>> Группа "Сурганова и Оркестр" отметила 10-летие концертом в Краснодаре

На главную

Полунину вручили награду за создание нового типа театра

О том, что Полунин стал лауреатом этой премии, было известно еще в прошлом году.

«К сожалению, тогда Полунин не смог получить награду, так как был не в России. А сейчас такая возможность появилась», — сказал один из учредителей премии Владимир Фунтусов во время первого посещения Полуниным цирка на Фонтанке.

Премия имени Андрея Толубеева была создана в 2010 года. Она вручается за вклад в развитие современного театра и современной драматургии. Учредили награду худрук петербургского театра «Под самой крышей!» Владимир Фунтусов и вдова народного артиста РФ Андрея Толубеева — Екатерина.

Народный артист России, актер-мим, клоун Вячеслав Полунин родился 12 июня 1950 года в городе Новосиль Орловской области. Окончил Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской (Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств) и эстрадное отделение ГИТИСа. Был одним из создателей театра «Лицедеи», из реприз которого наибольшей известностью пользовались номера «Асисяй!», «Низзя» и «Голубая канарейка» («Блю-блю-блю канари…»).

С 1988 года работает в основном за границей (жил в Лондоне, затем недалеко от Парижа). В Англии награжден премией Лоуренса Оливье за лучший спектакль года. В Эдинбурге его постановка была признана лучшим театральным спектаклем фестиваля, в Ливерпуле и Дублине получила премии за лучшее шоу сезона, в Барселоне — премию за клоунаду, а также приз английской критики и журнала TimeOut. В России он награждался премией Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1979), премией «Триумф» (2000), Царскосельской художественной премией (2000).



>> В Красноярске скончался доцент кафедры литературы СФУ Дмитрий Александрович Субботкин

>> Алена Ланская презентовала клип на евровизийную песню "Solayoh"

>> Посольство готовит документы для отправки в РФ тела Мамышева-Монро